==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    中原制药厂家属院民不聊生的问题,高新区和中原区都不受理,互相踢,到底该谁管。
发信时间   2019-06-27
回复时间   2019-06-28
信件内容 我不是中原制药厂职工,我买的二手房,去年中原制药厂被省建投收购并接手管理家属院,中原制药厂家属院没有物业,一个所谓的生活服务公司在管理,停车费收40元/辆/月,电费收0.712元/度,喝的水是黄色的,还有杂质,以前电费收高是因为我们不是中原制药厂职工,不享受厂里补贴,说我们没有交卫生费,现在药厂没有了,开始收卫生费了,药厂内部职工住房用电收的是0.56元/度,我们的电费还是收0.712元/度,没有理由呀。停车费没有发票,没有哪个家属院像这个院管理的,看看哪个相关部门能管,好好查查管管,起码我们用电能和国家标准一致。希望领导看后尽快回复。我给高新区政府反映,说是中原区的事情。这民不聊生的问题,难道投诉无门吗。你们能结合一下不。
处理部门 政府办
处理意见   

你好!感谢您的来信!

     你投诉或建议、内容:我不是中原制药厂职工,我买的二手房,去年中原制药厂被省建投收购并接手管理家属院,中原制药厂家属院没有物业,一个所谓的生活服务公司在管理,停车费收40元/辆/月,电费收0.712元/度,喝的水是黄色的,还有杂质,以前电费收高是因为我们不是中原制药厂职工,不享受厂里补贴,说我们没有交卫生费,现在药厂没有了,开始收卫生费了,药厂内部职工住房用电收的是0.56元/度,我们的电费还是收0.712元/度,没有理由呀。停车费没有发票,没有哪个家属院像这个院管理的,看看哪个相关部门能管,好好查查管管,起码我们用电能和国家标准一致。希望领导看后尽快回复。我给高新区政府反映,说是中原区的事情。这民不聊生的问题,难道投诉无门吗。你们能结合一下不。

回复如下:1、2015年11月,中原制药厂根据相关部门的整体要求,对辖区的车辆停放、交通安全畅通做了些工作,并投入资金设立门禁卡和监控系统,小区内的交通秩序和车辆得到了有效的管理,治安条件得到了改善,在此基础上收取停车费每月40元。

2、化工路30号院是企业型家属院,电是单位内部供电,属于工业用电,没有一户一表改造,正常的收费不能填补线路、变压器损耗缺口,外购和租房户电费按照0.712元/度收取,所以电费高于供电电价,目前一户一表改造正在办理相关程序。

3、中原制药厂家属区原来使用的是280米深井水,2019年2月14日接通郑州高新区水务工程有限公司自来水,水质偶尔发黄是由临时停水或管道维修造成。

 

联系人:李佳颖     联系方式:67519855

责任人:杨从容     联系方式:18530839362

 

桐柏路街道办事处

2019年6月28日